要合理应用小儿常用解热药

  • 发布时间:2003-01-14
  • 来源:大众网--生活日报 
  • 字体:

发热是儿科最常见的症状之一,也是宝宝得病的重要信号。遇到宝宝发热的情况,父母不用慌张,必须对发热进行辨证分析,针对不同病因进行治疗,不能见热就退,否则会给疾病诊断和治疗造成不良后果。下面,我们就分析一下几种小儿常用解热药的用法。

1、阿司匹林

阿司匹林的作用除退热外,还有消炎镇痛等作用。对某些发热兼有明显炎症的患儿,如重症上呼吸道感染,能使堵塞的咽鼓管再通或使吞咽通畅。但该药对胃肠道刺激较大,可能会有出血、水杨酸反应、皮疹或哮喘等不良反应,其中哮喘最多见,约占2/3,哮喘患儿应慎用。

近年来,美国有研究表明,服用阿司匹林与瑞氏综合症的发生有一定关系,特别是在小儿患水痘或流感期间应禁用。阿司匹林目前仅限用于儿童风湿病、川畸病等。因其药理作用弊多于利,建议不应常规应用。常用量每次10mg/kg~15mg/kg,每日3次,饭后服,必要时4~6小时1次。

赖氨匹林注射液为阿司匹林与赖氨酸的复盐,用于肌注或静注,起效快,血浓度高,为口服的1.8倍,毒副作用小,无阿司匹林的胃肠刺激作用。剂量每次10mg/kg~20mg/kg。可用于治疗各种原因引起的发热,如上呼吸道感染引起的发热。

2、对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚又名扑热息痛,WHO推荐对乙酰氨基酚是目前二月龄以上小儿的首选解热药。尤其适用于哮喘、流感或水痘的发热患儿,不良反应较小。但可能有皮疹、药物热和黏膜损伤,偶然可引起肝肾损害,作用见效慢,但较持久。常用量:每次10mg/kg~15mg/kg,4~6小时一次。2岁以下患儿用10%滴剂,2岁以上儿童服用5%糖浆。

3、吲哚美辛

它通过抑制前列腺素合成与释放,阻止致热原进入人脑组织,解除致热原对下丘脑体温调节中枢的刺激而达到降温目的。具有降温作用温和、稳定、出汗少、无不适感等优点。有研究发现,此药比阿司匹林退热快,可减少住院天数,疗效明显,且对某些不易控制的长期发热也有效。但该药长期应用不良反应较多,高达35%~50%,主要有体温过低、休克、过敏反应及骨髓抑制等。常用量:每次0.5mg/kg~lmg/kg口服,如服药2小时体温不下降者可再服用1~2次。

4、复方氨基比林注射液及安乃近

它们均属吡唑酮类药物,前者用量每次0.1ml/kg,但对少数过敏患儿易致粒细胞减少或再生障碍性贫血,其发病率高于氯霉素10倍,且当注射量稍大时,可出现大汗淋漓致虚状态,甚至休克,故不应作为常规解热药。尤其3岁以下婴儿禁用。安乃近解热镇痛作用强而快,肌注时局部可发生溃烂坏死,故不宜注射,给患儿退热时可用滴鼻方法,以10%~20%溶液,可用安乃近注射液,稀释1倍,每侧鼻孔每次1~2滴,必要时,2~3小时可重复1次。

5、布洛芬

布洛芬为非类固醇类抗炎药,可防治急性肺损伤,降低机体代谢率,用于严重感染的治疗,如全身炎症反应综合症。其用药适应症为具备以下2项或超过2项者:①呼吸>40次/分,②心率>140次/分,③体温>39℃,④外周血白细胞>15×109/L或<4×109/L,杆状核>0.15。该药的特点是起效快,持续时间长,对全身炎症反应综合症有一定防治作用。剂量为每次5mg/kg~10mg/kg,每日3次,饭后服用,混悬液浓度为100mg/5ml。 

应用解热药注意事项

要熟悉各种解热镇痛药的禁忌症和配伍禁忌,了解复方制剂中的各种成分,以防重复用药,增加发生不良反应的几率。

解热药必要时可每隔4~6小时服1次,一般疗程不宜超过1周,退热后即停服。体弱、失水、虚脱患儿不宜再给予解热发汗药,应鼓励多饮水,避免加重病情;反复使用解热药者,要复查血象,以免粒细胞减少。

解热药应按时按量服用,不能随意加大剂量或缩短给药时间,不要联合使用。